Diese Webseite verwendet Cookies und verarbeitet Daten.

Nähere Informationen zu Ihren Rechten als Benutzer und über die verarbeiteten Daten finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Klicken Sie auf "Ich stimme zu", um Cookies zu akzeptieren.
Wenn Sie nicht zustimmen, können Sie die Webseite auch ohne Cookies nutzen.

Ich stimme zu

Windows Versionsnummern

Name / BezeichnungVersionBuild-NummerVeröffentlichungRTM Release
Windows 954.009501995-08-24
Windows 95 OEM Service Release 14.00950 A1996-02-14
Windows 95 OEM Service Release 24.00950 B1996-08-24
Windows 95 OEM Service Release 2.14.00950 B1997-08-27
Windows 95 OEM Service Release 2.54.00950 C1997-11-26
Windows 984.1019981998-05-15
Windows 98 Second Edition (SE)4.1022221999-05-05
Windows Me4.9030002000-09-142000-06-19
Windows NT 3.13.105111993-07-27
Windows NT 3.1, Service Pack 33.105281994-11
Windows NT 3.53.508071994-09-21
Windows NT 3.513.5110571995-05-30
Windows NT 4.04.013811996-08-241996-07-31
Windows 20005.021952000-02-171999-12-15
Windows XP5.126002001-10-252001-08-24
Windows XP, Service Pack 15.12600.1105-11062002-09-09
Windows XP, Service Pack 25.12600.21802004-08-25
Windows XP, Service Pack 35.126002008-04-21
Windows Server 20035.237902003-04-24
Windows Server 2003, Service Pack 15.23790.11802005-03-30
Windows Server 2003, Service Pack 25.237902007-03-13
Windows Server 2003 R25.237902005-12-062005-12-06
Windows Home Server5.245002007-11-042007-07-16
Windows Vista6.060002007-01-302006-11-08
Windows Vista, Service Pack 16.060012008-02-04
Windows Vista, Service Pack 26.060022009-05-262009-04-28
Windows Server 20086.060012008-02-272008-02-04
Windows Server 2008, Service Pack 26.060022009-05-26
Windows Server 2008, Service Pack 2, Rollup KB44898876.060032019-03-19
Windows 76.176002009-10-222009-07-22
Windows 7, Service Pack 16.176012011-02-22
Windows Server 2008 R26.176002009-10-222009-07-22
Windows Server 2008 R2, Service Pack 16.176012011-02-222011-02-09
Windows Home Server 20116.184002011-04-062011-04-06
Windows Server 20126.292002012-09-042012-08-01
Windows 86.292002012-10-262012-08-01
Windows 8.16.396002013-08-272013-10-17
Windows Server 2012 R26.396002013-10-182013-08-27
Windows 10, Version 150710.0102402015-07-292015-07-15
Windows 10, Version 151110.0105862015-11-10
Windows 10, Version 160710.0143932016-08-02
Windows 10, Version 170310.0150632017-04-05
Windows 10, Version 170910.0162992017-10-17
Windows 10, Version 180310.0171342018-04-30
Windows 10, Version 180910.0177632018-10-02
Windows 10, Version 190310.0183622019-05-21
Windows 10, Version 190910.0183632019-11-12
Windows Server 2016, Version 160710.0143932016-08-02
Windows Server 2016, Version 170910.0162992017-10-17
Windows Server 2019, Version 180910.0177632018-10-02
Gefällt dir meine Webseite, meine Freeware-Programme oder Online-Tools?

Mit meinem PayPal.Me-Link kannst du deren kostenlose Veröffentlichung schnell und einfach mit einem beliebigen Betrag unterstützen.

Lese mehr über Unterstützungs­möglichkeiten...